Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Звёздочка»
В саду «Звёздочка» всегда улыбки, смех и доброта. Мы рисуем и поём, дружно, весело живём! Много знаний получаем, никогда не унываем!
171573, Тверская область, Калязинский район, город Калязин, улица Коминтерна, 1
+7(848249) 2-02-13
kalazin-zvezdochka@mail.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Звёздочка»

МЕНЮ

ДОУ, осуществляющее образовательную деятельность по основной образовательной программе, должно создать материально-технические условия, обеспечивающие:
1) возможность достижения воспитанниками планируемых результатов освоения программы;
2) выполнение требований, определяемых в соответствии:

-с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;

- с правилами пожарной безопасности и электробезопасности;

-с охраной здоровья воспитанников и охраной труда работников.

ДОУ должно иметь необходимое для всех видов образовательной деятельности обучающихся (в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов), педагогической, административной и хозяйственной деятельности оснащение и оборудование:
– учебно-методический комплект программы (в т. ч. комплект различных развивающих игр);
– помещения для занятий и проектов, обеспечивающие образование детей через игру, общение, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности ребенка с участием взрослых и других детей;
– оснащение предметно-развивающей среды, включающей средства образования и воспитания, подобранные в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей дошкольного возраста,
– мебель, техническое оборудование, спортивный и хозяйственный инвентарь, инвентарь для художественного творчества, музыкальные инструменты.

Одним из условий качества образования является совершенствование материально-технической базы.
Для обеспечения полноценной образовательной деятельности образовательное учреждение располагает следующими помещениями:

Помещения, используемые для организации и ведения образовательной деятельности

№ п/п Наименование помещений  Количество
 1.  Групповые комнаты  6
 2.  Помещения для раздевания  6
 3.  Спальня  2
 4.

Помещения для санитарно-гигиенического обслуживания:

-умывальная комната

-туалетная комната

5.  Кабинет заведующего 1
 6.  Медицинский кабинет 1
7. Методический кабинет 1
8. Музыкально- спортивный зал 1
9. Пищеблок 1
10. Лестничный пролет 2
11. Хозяйственно-бытовые, подсобные помещения 3

В группах, где отсутствуют спальни, для дневного сна детей предусмотрены раскладушки с жестким ложе.
Каждая групповая комната имеет индивидуальный интерьер, специально подобранный игровой и учебный материал.
На территории ДОУ имеется спортивная площадка с оборудованием для двигательной активности детей: лесенки, турники.
Групповые прогулочные участки оснащены необходимым оборудованием (теневые навесы,песочницы с крышками ,малые архитектурные формы).
Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности.
В дошкольном учреждении имеется современная информационно–техническая база: музыкальный центр,электросинтезатор, магнитофоны, телевизоры, копировальная техника. В МДОУ имеются компьютер, ноутбуки, дающие возможность выполнения современных требований по делопроизводству, документоведению, организации педагогической деятельности. Разносторонне используются возможности мультимедиа и
слайд- проектирования.
Особое внимание в ДОУ уделяется эстетическому оформлению помещений, т. к. среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребёнок находится в детском саду весь день и необходимо, чтобы окружающая обстановка радовала его, способствовала пробуждению положительных эмоций, воспитанию хорошего вкуса.
Однако, учитывая требования ФГОС ДО к условиям реализации программы дошкольного образования возникает необходимость обновления и пополнения развивающей предметно – пространственной среды и материально-технической базы.

Учебно-материальное обеспечение

Оборудование групповых помещений, кабинетов специалистов, медицинского кабинета,
музыкального зала, игры, игрушки и дидактический материал подобраны в соответствии с
реализующейся в МДОУ основной образовательной программой,требованиями СанПиН и
возрастными особенностями контингента воспитанников.
Медико-социальное обеспечение
Старшая медсестра осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья и
физического развития детей, проведению профилактических мероприятий, соблюдению
санитарно-гигиенических норм, режима дня и качества питания.
Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей
невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами
питания осуществляется на основании заключенных договоров с поставщиками
централизованно.
Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МДОУимеется
пищеблок, оснащенный современным техническим и электрооборудованием.
Питание 4-х разовое:завтрак, обед, полдник, ужин.При составлении меню-требования
медсестра руководствуется разработанным и утвержденным Роспотребнадзором 10-
дневным меню,технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления
блюд с учетом времени года.Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд,
закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми
качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов
питания, осуществляет старшая медсестра детского сада.
Информационно-методическое обеспечение
Учебно-методическое обеспечение соответствует реализующейся в МДОУ основной
образовательной программы дошкольного образования , требованиями СанПиН и
возрастными особенностями контингента обучающихся.

© 2020. ООО "ПРОФ БС".