Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Звёздочка»
В саду «Звёздочка» всегда улыбки, смех и доброта. Мы рисуем и поём, дружно, весело живём! Много знаний получаем, никогда не унываем!
171573, Тверская область, Калязинский район, город Калязин, улица Коминтерна, 1
+7(848249) 2-02-13
kalazin-zvezdochka@mail.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Звёздочка»

МЕНЮ

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.  В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.  Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.  Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Уважаемые посетители сайта!

Предлагаем  вам ознакомится  с информацией об оказании услуг в МДОУ детском саду «Звёздочка» для  детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1. При поступлении детей-инвалидов, детей с ОВЗ  разрабатывается адаптированная  основная  образовательная   программа  дошкольного  учреждения  на основе Положения «Об адаптированной   основной   образовательной   программе  дошкольного  учреждения для детей с ОВЗ». Имеется паспорт доступности для инвалидов и детей с ОВЗ .
  2. В учреждении создана пространственная предметно - развивающая среда с учетом возрастных особенностей детей:  оборудован  логопедический уголок,  оснащены центры по развитию речи и  физическому развитию с различными физкультурными пособиями, спортивными тренажерами и прогулочные участки.
  3. В ДОУ обеспечен  доступ  в здание для детей-инвалидов и с ОВЗ, кроме  детей-инвалидов, использующих кресла – коляски.
  4. ДОУ обеспечивает детей 4-х разовым питанием. Пищу готовят на пищеблоке. Прием пищи производится в групповых помещениях. Питание в детском саду осуществляется по 10-дневному меню. Штат пищеблока укомплектован квалифицированными кадрами. При наличии детей-инвалидов и ОВЗ создаются условия для осуществления специального питания.
  5. В ДОУ оборудован и лицензирован  медицинский кабинет для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с  ОВЗ,  кроме детей-инвалидов, использующих кресла-коляски. Медицинское обслуживание детей обеспечивает медицинская сестра Калязинской ЦРБ по договору.
  6. Имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным  сетям, создана кнопка «Версия для слабовидящих».
  7. На официальном сайте ДОУ размещены электронные образовательные ресурсы для всех обучающихся, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  8.  Для коллективного и индивидуального пользования в обучении  детей с ОВЗ и инвалидов  используются технические средства обучения, в том числе:
  • интернет
  • компьютерное оборудование
  • сотовая связь
  • электронная почта
  • мультимедийные средства
  • фотоаппарат
  • программное обеспечение

Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

ДОКУМЕНТЫ

Приказ Минобрнауки РФ от 09.11.2015 N 1309 Об утверждении порядка обеспечения условий доступности

ФЗ № 419 о внесении изменений в законодательные акты по вопросам социальной защиты инвалидов

Конвенция о правах инвалидов